Понедельник, 29.04.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Богородского Центра детского творчества

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Закрытие Года экологии.
12:13
Закрытие Года экологии.

В Богородском районе состоялась церемония закрытия Года экологии и особо охраняемых территорий, она проходила на сцене районного Дома культуры в форме экологического фестиваля.

В числе организаторов мероприятия - Центр детского творчества.

На протяжении всего мероприятия, посвященного закрытию Года экологии, красной нитью проходила мысль, что Земля – лишь малая частичка Вселенной и только на ней есть жизнь. Земля – наш общий дом, а потому «давайте вместе беречь планету, во всей вселенной похожей нету!».

После того, как прозвучала «исповедь Земли», подающая людям сигналы SOS, на празднике появился Маленький принц - герой одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Он напомнил простое, но очень важное правило: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

Это очень важно с самого раннего возраста прививать детям мысль о том, что каждый человек в ответе за природу родного края. Две группы детского сада «Солнышко» (воспитатели Н.В. Абашева и Н.Г. Долгунина, музыкальный руководитель Н.Н. Чиркова) представили сказку «Колобок» на экологический лад и выступление экологической агитбригады «Начни с себя», мораль которых сводится к мысли, что «природу надо беречь и охранять». Ведь красота и здоровье природы зависит от нашего к ней отношения. Маленьких артистов зрители принимали на «Ура!».

Даже детям понятно, что каждый человек мечтает дышать чистым воздухом, купаться в прозрачной реке, гулять по опрятным, не заваленным мусором лесным дорожкам. Учащиеся 4 класса (учитель Т.Н. Новоселова-Новикова) подготовили литературно-экологическую композицию «Планета – наш общий дом».

Затем один за другим выступили экологические агитбригады из Ухтымской, Хорошевской, Таранковской, Ошланской школ. В ходе выступлений в доступной, наглядной, творческой форме объясняли, почему окружающую нас природу необходимо беречь и охранять, рассказывали о своем участии в Годе экологии. Хочется верить, что все тревожные слова и пожелания, прозвучавшие в защиту окружающей природы, нашли отклик в неравнодушных сердцах.

В ходе экологического фестиваля красиво «презентовали» результаты своей работы Центр детского творчества, Богородское отделение межрайонного центра социального обслуживания населения, Богородская ЦБС, территориальное отделение МФЦ, районное общество инвалидов.

Центр детского творчества работал над формированием экологической культуры школьников. В течение года более 700 человек приняли участие в 8 районных мероприятиях эколого-биологической направленности. В их числе: конкурсы «Образы земли», «Гимн воде», «Подрост», «Планета в опасности»; природоохранная операция «Наш дом – Земля», в рамках которой организованы экологические акции «Чистая вода»; «Чистая Земля», «Чистый двор», «Чистая улица», «Чистое село», в общей сложности проведено 23 субботника, ликвидировано 10 свалок, очищена площадь 7 га, вывезено 5 тонн мусора, посажено 80 деревьев и кустарников, высажено 5 тысяч штук цветочной рассады и более 400 овощной.

Силами школьников собрано 5 тонн макулатуры. Изготовлено и развешено 17 скворечников и 40 кормушек.

На базе Ошланской школы работала областная экспедиция «Я - географ», в которой приняли участие 40 человек.

Ключевым событием закрытия Года экологии в Богородском районе стала церемония награждения его организаторов и активных участников.

Все участники экологического фестиваля отмечены Благодарностями главы Богородского района В.Ю. Ситникова и памятными призами.

Центром детского творчества подведены итоги районного конкурса «Экологические и природоохранные работы». Победителями конкурса признаны Богородская и Ухтымская школы.

Директор Центра Детского творчества И.Г. Небогатикова на особинку поблагодарила все образовательные учреждения Богородского района за активное участие в мероприятиях, посвященных Году экологии.

Но со словом «экология» плохо сочетается слово «итоги» - оно не ставит точку в решении ее вопросов. Это лишь задел на будущее: пусть охрана природы будет каждодневной заботой каждого из нас.

                   

Просмотров: 349 | Добавил: ЦДТБогородск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz